понедельник, 31 января 2011 г.

Формы современной книжной выставки

Формы СОВРЕМЕННОЙ выставки еще более разнообразны.  Это:
                  Выставка – викторина  предполагает наличие вопросов викторины и экспозицию литературы, с помощью которой   читателю предлагается ответить на вопросы этой викторины. Вопросы должны быть разной категории сложности, учитывающие категорию читателей   на которую рассчитана выставка. Должно присутствовать обращение к читателю с приглашением принять участие в викторине. Можно использовать выставку – викторину для рекламы библиотечных  услуг, например, указать, что литературу по теме выставки можно получить на дом, где и на каких условиях. Закончить викторину можно   примерным текстом:  «  Если  Вы ответили на все вопросы викторины, то Вы – кладезь познаний,  на 10 – 15 вопросов – знаток литературы, на 5 –9 вопросов – запишитесь на абонемент, на 1-4 вопроса – срочно запишитесь в библиотеку, не ответили ни на один вопрос – все равно Вы молодец, потому, что  не прошли мимо нашей викторины!»

                 Выставка – вернисаж  предполагает демонстрацию картин или репродукций. Вернисаж сопровождается экспозицией литературы о художниках – авторах, творчестве  местных художников, о данном направлении в искусстве, больше площади для экспонирования работ, использование  света, цитат, антуража. Сложность  данной выставки – в разнообразии иллюстративного материала, способности библиотекаря используя драпировки сохранить индивидуальность каждой иллюстрации.
                 Выставка – диалог предполагает  диалог двух точек зрения, двух авторов. Представляется литература авторов с диаметрально- противоположными точками зрения по данной теме, вопросу, проблеме. Читатели могут выразить свое мнение по данному вопросу с помощью карандаша и бумаги, которые располагаются рядом с выставкой.
                  Выставка кол лаж – главное назначение  ее – привлечение внимания читателей. Она носит скорее рекламно – информационный характер. Тема обычно берется широкого плана, например « Я молодой». В рамках  оформленного  коллажа  группируются  отдельные смысловые подтемы  (мода, увлечение музыкой и т.д.) Нет четкой структуры с разделами. Широко привлекается иллюстративный материал. Выставка должна быть  ярко и со вкусом оформлена. Внутри тематических  групп или рядом с выставкой может располагаться информация, объявления, ссылки на литературу, анонсы, информация о новых изданиях, поступивших в библиотеку.
                Экспресс – выставка – это внеплановая оперативная выставка, связанная с возникновением актуальной темы, книги, статьи, интересной публикации. По форме может быть любой, главное привлечение внимания. Заголовки могут быть такими: « Обратите внимание!»,   «Пресса бьет тревогу!», « Горячая тема!».              
Выставка – импульс – должна побуждать к действию. Начинаться  словами    «Остановись», « Берегись…», «Не навреди …» и т.д. Материалы, представленные на выставке, должны также носить эмоциональный, яркий, неординарный характер. 

5 комментариев: